Автоматический детектор валют (банкнот) "DOLS-Pro HL-520-3"
Автоматический детектор ...
6700 рублей
JMC-GH82-4G - беспроводная 3G/4G миниатюрная IP видеокамера с SIM картой
JMC-GH82-4G - беспроводная 3G/4G ...
4800 рублей
Автономная солнечная батарея для камер AP-TYN-120W-60AH
Автономная солнечная батарея ...
58900 рублей
Проводной комплект видеонаблюдения для склада - 4 FullHD камеры
Проводной комплект видеонаблюдения ...
15700 рублей


Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей.
Я  руководитель группы технической поддержки.

Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про
"борьбу двух альянсов за первенство в стандартизации
IP-видеонаблюдения"

В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос.
А если что-то будет неясно или тема будет не раскрыта,
пишите, пожалуйста, вопросы или звоните по телефону.

Так же мы подберем оборудование под ваши задачи
и расскажем Вам как правильно устанавливать его!

Нестеренко Алексей, консультант по видеонаблюдению
Нестеренко Алексей

 

Борьба двух альянсов за первенство
в стандартизации IP-видеонаблюдения

 

Широкой общественности форумом ONVIF и альянсом PSIA представлены свои специфические стандарты, разработанные для IP-видеонаблюдения. Не секрет, что эта сфера давно ожидает стандартизацию, но пока не ясно, под чьими знаменами она будет происходить. Но так ли необходимо принимать вариант только одной стороны? Ведь здоровая конкуренция всегда была защитой от тупиков, в которые могут завести отрасль разработчики. Самым честным судьей будет рынок, а создать поддержку для обоих стандартов достаточно просто.
 

стандартизация IP-видеонаблюдения


Для кого нужна стандартизация?

Конечно, в первую очередь для обычных потребителей. Для конечных пользователей, консультантов по безопасности и сметчиков было бы лучшим вариантов иметь выбор из как можно большего количества вариантов сетевого оборудования, предназначенного для видеонаблюдения, чтобы выбранное решение максимально соответствовало задачам, которые поставлены.

Для интеграторов необходимы работающие надежно и несложные в инсталляции устройства, для того, чтобы ограничить себя от возможных сюрпризов с несовместимостью, так как наличие таких инцидентов может плохо сказаться на репутации и прибыли.


Для производителей важно:

  • увеличить объем продаж,
  • расширить оборот,
  • выиграть в борьбе с конкурентами.


Кстати, в мире видеонаблюдения не в первый раз поднимается проблема стандартизации. Потребитель может подсоединить поворотную аналоговую камеру со стандартом PAL, например, к видеорегистратору любой марки через коаксиальный кабель.

В таком случае удастся записать и просмотреть изображение, но камера, скорее всего не будет поворачиваться, несмотря на то, что в регистраторе есть специальный джойстик. Это происходит потому, что способ, в который контролируется положение камеры, или, как говорят компьютерщики, «протокол», не совместим и не стандартизирован. У каждого крупного производителя оборудования имеется свой стандарт, а для более мелких компаний намного легче позаимствовать его, чем заниматься никому не нужным «изобретением велосипеда».

В результате, купив поворотную камеру и видеорегистратор у разных производителей, потребитель должен постоянно проверять, что купленные устройства понимают одинаковые протоколы. И даже в этом случае, когда компоненты совместимы между собой, покупателю еще придется вручную настроить эту совместимость.

Для кого нужна стандартизация?

А вот в сетевых системах подобные проблемы отсутствуют, все работает по единому протоколу IP, верно? Данное заблуждение достаточно распространено. IP является протоколом сетевого уровня, но протоколы с более высокими уровнями (сеансовыми, представительскими, прикладными) у производителей различны.

На практике, для обеспечения совместимости сетевого охранного оборудования необходимо приложить еще больше усилий, так как в системах IP начиная с камеры и заканчивая устройством записи (и наоборот) происходит передача множества типов данных, таких, как сжатое видеонаблюдение, настройка камеры, сведения, про положения механизма PTZ, или же информация, сгенерированная видеоаналитикой (так называемые метаданные) – к примеру, скорость движения автомобиля на парковке, или его цвет.

На рынке средств видеонаблюдения отвергают закрытые («проприетарные») решения. На подтверждение этого можно привести факт появления по меньшей мере, двух организаций, которые выступют за стандартизацию. Как можно было уже догадаться, это форум с названием ONVIF, и его конкурент альянс PSIA. Само собой, каждая из них предлагает провести объединение под своим началом.

рынок средств видеонаблюдения

Так, основали открытый форум с названием ONVIF, который посвящен сетевым видеоинтерфейсам, компании Sony, Bosch и Axis в мае месяце 2008 года. Целью форума была выработка стандарта сетевых систем видеонаблюдения. Его конкурент, альянс PSIA (альянс для взаимодействия устройств по физической безопасности)организован в этом же году, и его интересует намного более широкая сфера охранных устройств. Благодаря конкуренции обе группы заработали быстрее, чем можно было ожидать, и совсем недавно и теми и другими было представлено свои спецификации отраслевому сообществу.

Если говорить строго, и ONVIF и PSIA были созданы не стандарты, а именно спецификации. Для того, чтобы статус этих документов поднялся до настоящих стандартов (к примеру, как у PAL), им необходимо пройти жесткую процедуру утверждения в государственных органах по стандартизации. Хотя с другой стороны, для того, чтобы наклейки с надписью :"Совместимо с ONVIF", приобрели популярность у производителей, совсем необязательно чтобы у них было государственное признание.

 

Читать продолжение



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "прорыв в аналоговом CCTV – камеры на 1200 ТВЛ" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "аналоговую камеру на 1200 ТВЛ: забытая новинка или "второе дыхание"" В этой статье я предлагаю Вам ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "достойное противостояние PSIA и ONVIF" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если что-то будет ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "будет ли конкурентная борьба на рынке мульти- сенсорных панорамных видеокамер?" В этой статье я предлагаю ...
Все статьи